Учебный фильм " По цифровым следам" занял первое место в номинации "Криминальная инсценировка" на VI Международном кинофестивале фильмов по криминалистике в Новосибирске

Действительно в основу сценария фильма легла криминальная драма, произошедшая прошлой зимой в далеком Владивостоке. Сухим языком научного стиля произошедшее было описано в последнем выпуске юридической секции сборника «Дни науки КФУ им. Вернадского». Однако авторы фильма развернули унылую фабулу бытового убийства в захватывающий детективный сюжет.
Съемки фильма проходили с февраля по октябрь в разных районах города. Место происшествия было воспроизведено декораторами в массиве «Украинка» на западе города, сцены задержания в студенческом городке, поиск цифровых следов в самом центре столицы Крыма, а кабинетом следователя стала кафедра криминалистики.
Отдельные эпизоды переснимались по нескольку раз. Консультантами фильма выступили реальные участники экранизированных событий. Их советы не преследовали цели добиться максимального сходства с произошедшей в Приморье трагедии, а дали возможность сделать фильм учебным пособием для правоохранителей. По мнению зрителей, это удалось.
Стоит отметить профессионализм актеров, которые выдержали несколько дублей без верхней одежды во время февральских морозов. Слаженная работа оператора, осветителей, массовки, гримеров и автора закадрового голоса также стала значимым вкладом в успех фильма.
Студенты юридического факультета принимают участие в этом кинофоруме уже в четвертый раз. Сегодняшний успех свидетельствует о возникновении определенных кинематографических традиций, которые нуждаются в поддержке не только энтузиастов, но руководства академии, да и университета в целом.

 Для съемок использовалось оборудование, закупленное в рамках реализации проекта "КриЛаб", о чем зрители узнали из титров фильма.


Фильм на сайте кафедры


Сообщение об успехе студентов в теленовостях. 

Нет комментариев Добавить комментарий